首页 > 政民互动 > 信件详情

关于购买养老保险渠道

信件内容
信件编号: 201907110001
来信人: 堇**
来信时间: 2019-07-11 18:55:48
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询求助
浏览: 4444
信件内容: 尊敬的县长您你好!我的父亲是一名普通的工人。年轻时曾就职于广德机械厂(后改为民营企业明通公司)。当时厂里依照规定为父亲在广德县劳动保障局办理了购买养老保险的手续,手续齐全。但由于当时家里经济困难,为了供我念书,父亲没有购买养老保险,此事也成为了父亲一直以来的心结。如今我已毕业工作,眼看着父亲年纪越来越大却一直牵挂着养老保险,我很想用自己的工资为父亲购买,了却他的心结。却苦于当年的手续已过期,且没有购买渠道。我恳切地希望能给我的父亲指明一条养老保险的购买渠道(当年的手续齐全,并且还在),让他能够安度晚年!谢谢。
回复内容
回复时间: 2019-07-17 11:27:04
回复内容:

 经调查,夏淑君同志的父亲是原明通公司下岗职工,城镇职工养老保险从未缴纳,现想补缴养老保险。根据宣人社秘【2018】109号文件精神,应参保未参保单位职工补缴基本养老保险补缴受理方式有1.法院判决应该补缴的;2.劳动仲裁裁决应该补缴的;3.劳动监察或社保稽核认定应该补缴的。您也可以在2020年6月30日前从2019年7月开始缴费,(如是原正式工则1995年前上班年限均视同缴费年限可累计工龄)累计满180个月到龄即可享受退休待遇。

  广德县人力资源和社会保障局       2019年7月17日

MG摆脱游戏如何加减注